CONTENTS
買い目の点数を増やすと回収率はどうなる?JRA37,097レースで検証
点数を増やすと的中率は確実に上がりますが、回収率は下がります。馬連BOXなら2頭(1点)の回収率80.3%に対し、8頭(28点)は73.8%。的中率は15.7%→83.9%と5倍以上になるのに、戻ってくる割合は落ちていきます。「当たった実感」と「収支」は別物です。
検証の方法
2016年以降にJRAで行われた37,097レースすべてで、「単勝人気の上位n頭をBOXで買う」という買い方を機械的に繰り返した場合の成績を集計しました。予想の巧拙が入らないよう、買い目は人気順のみで決めています。
配当は各レースの確定払戻金をそのまま使用し、投資額は「点数×100円」としています。
馬連BOX:点数が増えるほど回収率は下がる
| 買う頭数 | 点数 | 1レースの投資 | 的中率 | 平均配当 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2頭 | 1点 | 100円 | 15.7% | 511円 | 80.3% |
| 3頭 | 3点 | 300円 | 32.1% | 737円 | 78.7% |
| 4頭 | 6点 | 600円 | 46.7% | 997円 | 77.6% |
| 5頭 | 10点 | 1,000円 | 59.1% | 1,293円 | 76.4% |
| 6頭 | 15点 | 1,500円 | 69.7% | 1,637円 | 76.1% |
| 7頭 | 21点 | 2,100円 | 77.8% | 2,025円 | 75.0% |
| 8頭 | 28点 | 2,800円 | 83.9% | 2,461円 | 73.8% |
的中率は15.7%から83.9%へ、実に5倍以上に伸びます。8頭BOXなら5回に4回は当たるわけで、体感としてはかなり気持ちのいい買い方です。
しかし回収率は80.3%から73.8%へ、6.5ポイント下がっています。当たる回数が増えても、その分だけ外れ馬券を買っているためです。
広告
3連複・3連単でも同じ傾向
| 買う頭数 | 3連複BOX | 3連単BOX | ||
|---|---|---|---|---|
| 的中率 | 回収率 | 的中率 | 回収率 | |
| 3頭 | 9.0% | 77.0% | 9.0% | 67.2% |
| 4頭 | 22.2% | 77.9% | 22.2% | 71.4% |
| 5頭 | 36.2% | 75.8% | 36.2% | 71.6% |
| 6頭 | 49.8% | 74.1% | 49.8% | 71.6% |
| 7頭 | 61.4% | 72.7% | 61.4% | 72.1% |
| 8頭 | 70.9% | 70.5% | 70.9% | 70.8% |
3連複も同じく、頭数を増やすと回収率が下がります。8頭BOXは56点・5,600円かかって回収率70.5%です。
おもしろいのは3連単だけは3頭BOX(67.2%)が最も低く、4頭以上でむしろ改善する点です。3連単は着順まで当てる必要があるため、3頭では上位人気が順当に決まったときしか当たらず、そのときの配当が低すぎるためです。とはいえどの点数でも70%前後で、払戻率72.5%を超えることはありません。
なぜ点数を増やすと回収率が下がるのか
理由は単純で、買い足す組み合わせほど当たる確率が低いからです。
馬連で2頭BOX(1・2番人気)を買っているところに3番人気を足すと、点数は1点から3点に増えます。増えた2点は「1番人気と3番人気」「2番人気と3番人気」で、どちらも元の1点より当たりにくい組み合わせです。当たりにくい馬券を足していけば、全体の効率は下がります。
点数を増やす=当たる確率の低い買い目を追加する
的中率は上がるが、投資額の増え方のほうが大きい
さらに厄介なのがトリガミです。8頭BOXで的中しても、配当が投資額の2,800円を下回れば損になります。馬連8頭BOXの平均配当2,461円は投資額を下回っており、平均的には「当たっても負ける」状態です。購入前にトリガミ判定ツールで確認してください。
広告
では何点で買えばいいのか
今回の検証は「人気順に機械的に買う」場合の話で、どの点数を選んでも回収率は70〜80%に収まります。控除率がある以上、点数の調整だけで100%を超えることはありません。
そのうえで、点数の決め方は目的によって変わります。
- 当てて楽しみたい:点数を増やす。馬連8頭BOXなら83.9%が当たります。ただし収支はマイナスに寄ります
- 収支を良くしたい:点数を絞る。ただし絞っても80%止まりなので、「人気順に買う」という前提自体を変える必要があります
- 大きく狙いたい:3連単の点数を増やす。的中率が上がり回収率もほぼ横ばい(70〜72%)なので、点数を増やす損が小さい唯一の券種です
回収率を本気で改善したいなら、点数ではなく買う馬の選び方を変えるしかありません。人気別の回収率は人気別データ、コースごとの傾向はコース別データで確認できます。オッズから期待値がプラスかを判定するには期待値計算ツールを使ってください。
よくある質問(FAQ)
- 買い目は何点までに絞るべきですか?
- 回収率だけを見れば少ないほど有利です。馬連なら2頭BOX(1点)が80.3%で最も高く、8頭BOX(28点)は73.8%まで下がります。ただし的中率は15.7%と83.9%で大きく違うため、どちらを重視するかで決めてください。
- 点数を増やせば当たりやすくなりますか?
- なります。馬連BOXの的中率は2頭で15.7%、5頭で59.1%、8頭で83.9%です。ただし投資額は100円から2,800円に増えるため、収支は逆に悪化します。
- 3連単は点数を増やしても損しないのですか?
- 他の券種に比べれば損が小さい傾向があります。3連単BOXの回収率は3頭67.2%、4頭71.4%、8頭70.8%と、増やしてもほぼ横ばいです。3頭BOXは的中時の配当が低くなりやすく、かえって効率が悪くなります。
- BOX買いで回収率100%は可能ですか?
- 人気順に機械的に買う限り不可能です。今回検証したすべての点数で70〜80%に収まっており、馬連の払戻率77.5%・3連単72.5%という上限を超えられません。100%を目指すなら、オッズが実力より高く見積もられている馬を選ぶ必要があります。
「手広く流す」と「点数を絞る」のどちらが得なのか、人気上位BOXの実績で確かめました。