CONTENTS
競馬 回収率計算ツール【無料】馬券収支・累計成績を自動計算
広告
回収率とは?競馬の成績を測る最重要指標
回収率とは、払戻総額÷投資総額×100で求められる、馬券購入の成績を示す最も基本的な指標です。回収率が100%以上であればプラス収支、100%未満であればマイナス収支を意味します。JRAの理論上の平均回収率は馬券種ごとの控除率で決まり、単勝・複勝で80%、3連単で72.5%です。これを上回ることが馬券で利益を出す第一歩になります。
回収率 = 払戻総額 ÷ 投資総額 × 100(%)
例:投資10,000円 → 払戻12,000円 = 回収率120%(プラス収支)
回収率の目安
- 100%以上:プラス収支。長期的に利益が出ている状態
- 80〜100%:控除率に勝てていない。予想精度の改善が必要
- 80%未満:戦略の見直しが必要。買い方・レース選びを再検討しましょう
回収率を上げるコツ
- 期待値プラスの馬券だけ買う:オッズと的中率から期待値を計算し、プラスになるものだけに絞る
- 買うレースを絞る:全レースを買うのではなく、自信のあるレースに集中投資
- 資金管理を徹底する:1レースの投資額を一定に保ち、感情的な大勝負を避ける
馬券戦略の基本は馬券の種類と買い方のページも参考にしてください。
競馬の回収率の計算方法
回収率の計算式は「払戻総額 ÷ 投資総額 × 100」の一つだけです。馬券種が単勝でも3連単でも、複数レースをまたいでも計算方法は変わりません。以下の3パターンで具体的に見ていきます。
1レースだけの回収率
単勝オッズ4.5倍の馬を1,000円購入して的中した場合
払戻 1,000 × 4.5 = 4,500円 → 4,500 ÷ 1,000 × 100 = 回収率450%
複数レースの合計回収率
1日に5レース購入(各1,000円=投資5,000円)、うち1レースだけ的中して払戻4,500円
4,500 ÷ 5,000 × 100 = 回収率90%(500円のマイナス)
このように的中しても回収率が100%を割ることは珍しくありません。「当たったかどうか」ではなく「投資額に対していくら戻ったか」で判断するのが回収率の考え方です。上の計算ツールは、この合計回収率を自動で集計し記録します。
的中率と平均配当から求める
回収率は「的中率(%) × 平均配当(円) ÷ 100」でも近似できます。的中率20%・平均配当600円(6.0倍)なら 20 × 600 ÷ 100 = 回収率120%。的中率が低くても平均配当が高ければ回収率は100%を超えます。逆に的中率50%でも平均配当が150円なら回収率は75%にしかなりません。
回収率と控除率の関係
JRAは売上から一定割合を差し引いた残りを払い戻します。この差し引き分が控除率で、馬券種ごとに異なります。
- 単勝・複勝:控除率20.0%(理論上の平均回収率80%)
- 馬連・馬単・ワイド:控除率22.5%(同77.5%)
- 3連複・3連単:控除率27.5%(同72.5%)
無作為に買い続ければ回収率は控除率の分だけマイナスに収束します。単勝・複勝の払戻率は約80%と決まっているため、人気の高い馬を機械的に買い続けても回収率はその水準に近づきます。回収率100%を目指すなら、まず控除率の低い馬券種を選ぶことが出発点です。
記録を続けることの重要性
競馬は短期的には運の要素が大きいため、数レースの結果だけでは自分の実力を正確に測れません。最低100レース以上の記録を取ることで、自分の本当の回収率が見えてきます。
このツールの保存機能を活用して、レースごとの投資額・回収額をコツコツ記録していきましょう。長期データがあれば、どの馬券種が得意か、どの競馬場で成績が良いかなど、自分だけの傾向分析も可能になります。
よくある質問(FAQ)
- 回収率100%を超えるにはどうすればいい?
- 期待値がプラスの馬券だけを買い続けることが基本です。競馬の期待値計算ツールでオッズと的中率から期待値を確認し、プラスになる馬券を選びましょう。また、買うレースを絞り、無駄な馬券を減らすことも重要です。
- 何レース記録すれば信頼できるデータになる?
- 統計的に有意な結果を得るには、最低でも100レース以上の記録が必要です。50レース程度では運の影響が大きく、回収率が大きくブレます。半年〜1年分のデータを蓄積することをおすすめします。
- 回収率が高い馬券種は?
- 一般的に、控除率が低い単勝・複勝(控除率20%)は回収率を上げやすいと言われています。一方、三連単(控除率約27.5%)は控除率が高い分、高配当で一気に回収率を上げることも可能です。自分の予想スタイルに合った馬券種を選ぶことが大切です。
自分の回収率は高いのか低いのか
回収率を計算しても、比べる基準がなければ判断できません。基準になるのは馬券ごとに決まっている払戻率です。JRAは2014年6月7日以降、払戻率を70.0〜80.0%の範囲で投票法ごとに設定しています。
| 券種 | 払戻率 | この券種を機械的に買い続けたときの回収率の目安 |
|---|---|---|
| 単勝・複勝 | 80.0% | 約80%に収束します |
| 枠連・馬連・ワイド | 77.5% | 約77.5% |
| 馬単・3連複 | 75.0% | 約75% |
| 3連単 | 72.5% | 約72.5% |
| WIN5 | 70.0% | 約70% |
※ JRA発表の払戻率。最新の値はJRA公式サイトでご確認ください。
つまり回収率75〜80%は「何も工夫していない状態」です。ここを下回っているなら買い方に漏れがあり、100%を超えているなら偶然か、本当に優位を持っているかのどちらかです。ただしその判断ができるのは、十分なレース数を買ったあとだけです。何レース必要かは次の検証で確かめました。
独自検証:回収率は何レース買えば当てになるか
「回収率が85%だった」と言えても、それが実力なのか偶然なのかはレース数によって変わります。どのくらい変わるのかを、予想を一切しない買い方で確かめました。各レースで無作為に1頭を選び、単勝を100円買い続けた場合を、2016年以降の中央競馬37,052レースから10,000回シミュレートしています。
| 買ったレース数 | 回収率の中央値 | 10回に9回はこの範囲 | 100%を超える確率 | 全部外れる確率 |
|---|---|---|---|---|
| 10レース | 19.0% | 0% 〜 302.0% | 18.2% | 45.7% |
| 30レース | 40.3% | 0% 〜 236.7% | 20.3% | 9.4% |
| 50レース | 49.0% | 6.8% 〜 218.4% | 21.0% | 2.0% |
| 100レース | 56.9% | 17.1% 〜 175.8% | 20.0% | 0.0% |
| 300レース | 65.4% | 32.4% 〜 134.8% | 16.2% | 0.0% |
| 500レース | 67.7% | 39.6% 〜 121.8% | 13.6% | 0.0% |
| 1,000レース | 69.8% | 47.0% 〜 105.2% | 7.7% | 0.0% |
※ 各レースで無作為に1頭の単勝を100円購入。10,000回のシミュレーション。同着レースは除外。
100レースでは「回収率175%」もただの偶然で起こる
注目してほしいのは範囲の広さです。100レース買った時点では、実力ゼロでも回収率が17%〜176%のどこかに落ちます。しかも100%を超える確率が20.0%あります。つまり100レース程度で回収率100%を超えても、5人に1人は何もしなくても達成できる水準ということです。
範囲が十分に狭まるのは1,000レース前後からで、それでも47%〜105%の幅があります。「自分は勝てている」と判断するには、最低でも数百レース、できれば1,000レース単位の記録が要るというのがこの検証の結論です。上のツールにデータ保存機能を付けているのはこのためで、1開催・1か月といった単位ではなく、長く記録を残すほど数字の意味が出てきます。
無作為に買うと80%ではなく72%になる
もうひとつ分かったことがあります。単勝の払戻率は80.0%ですが、無作為に1頭選ぶ買い方の期待回収率は72.1%で、払戻率を下回りました。
払戻率80%は「賭けられた金額」で重み付けした数字だからです。払戻金は売上の80%を、勝ち馬に賭けた人で分け合う仕組みなので、人気馬が勝つと配当は小さくなります。人気馬は勝ちやすく、かつ賭け金も集まっているため、無作為に選ぶと「当たったときの配当が相対的に小さい」状態になり、80%に届きません。
何も考えずに買うと、控除率で説明できる以上に負けるということです。これは3連単ルーレットのページで行ったランダム購入の検証(人気上位BOXに負けた)とも一致する結果でした。
中央値が期待値より低い理由
表の中央値(100レースで56.9%)が期待値の72.1%より低いのは、少数の高配当が平均を押し上げているためです。ほとんどの人は56%前後で終わり、ごく一部が万馬券級を当てて平均を引き上げます。「平均的にはこうなる」より「いちばん起こりやすいのはこうなる」で考えるほうが実態に近くなります。
独自検証:点数を増やすと回収率はどう変わるか
「当たらないから点数を増やす」は最もよくある改善策ですが、回収率にどう効くのかを2016年以降の中央競馬37,169レースで検証しました。単勝人気の上位n頭をBOXで買い続けた場合の実測です。
| 上位n頭 | 馬連BOX | 3連複BOX | 3連単BOX |
|---|---|---|---|
| 2頭 | 80.3% | — | — |
| 3頭 | 78.7% | 77.1% | 67.3% |
| 4頭 | 77.6% | 77.9% | 71.4% |
| 5頭 | 76.4% | 75.8% | 71.6% |
| 6頭 | 76.1% | 74.2% | 71.6% |
| 7頭 | 75.0% | 72.7% | 72.2% |
| 8頭 | 73.7% | 70.4% | 70.8% |
※ 当サイトが2016年以降の中央競馬37,169レースから独自に集計。1点100円で全レース購入した場合の回収率です。
点数を増やすほど回収率は下がります。馬連は2頭BOX(1点)の80.3%が最も高く、8頭BOX(28点)では73.7%まで落ちます。3連複も3〜4頭の77%台から8頭で70.4%です。的中率は上がりますが、増えた点数のぶん投資が膨らむほうが速いためです。
注目すべきは馬連の2頭BOXが80.3%で、馬連の払戻率77.5%を上回っている点です。上位人気に絞るだけで平均を超えるということで、逆に言えば広げた時点でその優位を手放しています。3連単だけは3頭BOXの67.3%が最低で5〜7頭で72%前後まで戻りますが、これは3頭BOXでは着順が合わず取り逃す率が高いためで、いずれも払戻率72.5%を超えられていません。
回収率が上がらない原因が点数にあるなら、増やす方向ではなく絞る方向に効きます。点数と金額の関係はBOX・点数計算ツールで確認できます。
回収率が上がらない典型的な原因
- 控除率の高い券種に偏っている:3連単(払戻率72.5%)中心だと、それだけで単勝より7.5ポイント不利です
- 点数を広げすぎている:上の検証どおり、点数を増やすほど平均に近づきます
- 全レースを買っている:見送る判断がないと、期待値のないレースにも資金を置くことになります
- 的中しても赤字になっている:多点買いでは配当が購入総額を下回ることがあります。トリガミ判定ツールで事前に確認できます
- 期待値を見ていない:オッズと的中率の関係を見ないと、割高な馬を買い続けることになります。競馬の期待値計算ツールで判定できます
回収率と的中率はセットで見る
回収率が100%を超えていても、的中率が極端に低い買い方は途中で資金が尽きます。3連単の1点勝負で回収率120%だったとしても、的中率が1%なら100レース買って1回しか当たらず、その1回が来る前に資金が持たない可能性があります。
1回に賭ける金額を資金全体の何%にすべきかはケリー基準シミュレーターで、均等に買う場合と配分を変える場合の差は均等買い vs 資金配分の比較で確認できます。
投資額と回収額を入力するだけで回収率・累計収支を自動計算。データ保存機能付き。